Ecriture à partir d'images

LIRE… UNE IMAGE

(Source: Stage AEFE Berllin 28/30 mars 2011 Anne Matthaey)


Œuvre abordée :
Pierre Paul Rubens (1577-1640), Persée délivre Andromède, 1620-1622

Objectif général de la séquence :
- Apprendre à « lire » une image narrative.
- Mettre en évidence et utiliser des moyens plastiques efficaces pour construire une image narrative.

Problématique retenue : comment un peintre s’y prend-il pour raconter une histoire à travers un tableau ?

1e phase : que raconte le tableau ?
Objectifs :
- Lister toutes les informations données par l’image sous forme d’hypothèses.
- S’interroger sur la formulation de ces hypothèses (qu’a-t-on regardé dans l’image ? – comment a-t-on interprété l’élément observé ?)
- Ordonner cette prise d’informations.
- La transformer en récit.

Déroulement de la 1ère phase de la séquence
Condition : les élèves ne doivent avoir aucune connaissance préalable sur l’histoire et le tableau.

  1. Observation silencieuse du tableau.
  2. Dans une autre pièce (tableau hors de vue), que se rappelle-t-on du tableau ?

L’enseignant liste, en les ordonnant, les éléments cités par les élèves et leurs hypothèses, (sur un grand panneau, par exemple) : Au regard de la mémoire que l’on conserve du tableau, que sait-on des personnages ? De leurs relations ? De l’action ? Du lieu ? Du moment de la journée, de la saison ? Est-ce que quelque chose nous renseigne sur ce qui s’est passé avant ? Sur ce qui va se passer après ?
On s’apercevra sans doute du côté lacunaire de l’observation.

  1. Retour à l’observation – infirmation ou confirmation des hypothèses, on complète les données manquantes – on note les différentes interprétations possibles.

Cette phase est l’occasion d’observer les composantes plastiques de l’œuvre sans pour autant en faire une analyse « classique ». Se poser la question du moment de la journée permet de regarder couleurs et lumière du tableau ; la question des relations entre les personnages et de l’action permet d’observer la composition, etc.

  1. A partir de ces données, on peut rédiger un texte narratif correspondant à l’observation du tableau et à son interprétation.
  2. L’enseignant raconte l’histoire « officielle » qui a inspiré le peintre. On compare les deux histoires :

Qu’avait-on compris au regard du tableau ? (Comment le peintre s’y est-il pris pour nous le faire comprendre ?) Qu’a-t-on interprété différemment ?

Prolongement possible :

  1. Rechercher d’autres œuvres qui racontent la même histoire. L’artiste a-t-il choisi le même moment ? S’y est-il pris de la même façon ?

2e phase : Comment raconter une histoire en une image ? (à réaliser sous forme de projet interdisciplinaire)

Objectifs :
- Rechercher et résumer les différents types d’informations d’une histoire et les ordonner.
- Transformer ces informations en image en réalisant des choix plastiques cohérents et justifiés.

Déroulement de la 2e phase de la séquence
A partir d’un texte narratif à transformer en image
- Identifier les différentes étapes de l’histoire, en écrire un résumé.
- En choisir une qui sera emblématique de l’ensemble de l’histoire (justifier ce choix).
- Prévoir éventuellement des allusions, dans l’image, à d’autres épisodes.
- Identifier et classer toutes les informations du texte qui donnent des indications sur le contexte (temps et espace).

Suite du travail en arts visuels
- S’interroger et choisir les moyens plastiques à employer pour réaliser l’image : Quel espace, Quel cadrage ? Quelles couleurs, pourquoi ? Clair ou sombre ? Quel point de vue ? Quelle composition ? Quels rapports entre les personnages (postures, expressions, direction des regards).
Pour éliminer les problèmes de dessins ou de peinture, on peut choisir de travailler avec la photographie.